НовостьДень открытых дверей лаборатории Суперкомпьютерных технологий
опубликовано: 24.10.2011

День открытых дверей Лаборатории суперкомпьютерных технологий состоится 7 ноября (понедельник) в 18:30 в ситуационном центре (1 этаж радиотехнического корпуса, направо после центрального входа).

В программе мероприятия:

• Презентация лаборатории суперкомпьютерных технологий для биомедицины, фармакологии и малоразмерных структур под руководством д.т.н. проф. Пентковского Владимира Мстиславовича (Senior Principal Engineer, Intel Corporation).

• Презентация тех. курса по выбору «Основы программного моделирования архитектуры ЭВМ», который будет читаться для студентов 3 и 4 курсов любых факультетов начиная с ноября 2011 г. и в весеннем семестре 2012 г.

Задача курса – познакомить слушателей с принципами эффективного моделирования аппаратных средств ЭВМ. Будут рассмотрены вопросы целесообразности и актуальности построения симуляторов, влияния архитектуры вычислительных систем на реализацию их моделей и современные технологии, обеспечивающие им точную и быструю работу: JIT, двоичная трансляция, виртуализация и т.д.

• Демонстрация новейшего суперкомпьютера лаборатории: архитектура, конструктивное исполнение, программы моделирования архитектур следующего поколения.

• Набор в студенческую группу при лаборатории для практической и научной работы по тематике высокопроизводительных вычислительных архитектур. Приглашаются стдуенты ФРТК, желающие выполнять дипломную работу в этом направлении или просто расширить свои знания в области моделирования ЭВМ, изучения производительности многопоточных и параллельных вычислительных систем.

На событие приглашаются студенты всех курсов, аспиранты, работники МФТИ.

Контакты для справок:

Щелкунов Николай Николаевич (зам. зав. кафедрой радиоэлектроники и прикладной информатики ФРТК) +7(916) 654-42-54; nschelkunov@gk-eiks.ru

Речистов Григорий Сергеевич

+7 (906) 724-93-12; grigory.rechistov@phystech.edu